, ,

     2  2016  img-1

2 2016

: 4.7/5.0 (1823 )

: /

Срок сдачи 4-ФСС за квартал - отчетности, в электронном виде, на бумажном носителе в

Какой срок сдачи 4-ФСС уставновлен за квартал в 2016 году

В 2016 году начала действовать новая форма отчета 4-ФСС, которую обязаны заполнять по своим наемным сотрудникам все предприниматели вне зависимости от организационной формы их функционирования (Приказ ФСС Ф №59).

Коррективы, внесенные в документ затронули сроки представления отчетности, а также обязательность ее составления в электронном виде для крупных субъектов бизнеса.

В общем виде этот документ так и остался обязательным для ИП и ООО, которые обязаны страховать жизнь и здоровье своего персонала.

Отчет 4-ФСС представляет собой документ, который включает в себя сведения относительно всех начисленных и уплаченных взносов, направленных на социальное страхование наемных работников предприятия.

В числе основных направлений начисления и внесения в ФСС платежей на сотрудников включаются:

аздел 1. Взносы по обязательному страхованию, связанные с возникновением временной нетрудоспособности или материнством

аздел 2. Взносы, затрагивающие страхование от разного рода несчастных случаев или профессиональных заболеваний, возникших по результатам профессиональной деятельности

Следует отметить, что изменения, которые были внесены в форму в 2016 году коснулись преимущественно вопросов раздела 1.

Все предприниматели и организации, которые сталкиваются с необходимостью заполнения формы 4-ФСС обязаны помнить, что:

  • титульный лист, а также табличные поля 1, 3, 6, 7, 10 выступают обязательными для заполнения полями;
  • иные формы, представленные в документе в виде таблиц заполняются только в том случае, если организация или ИП имеют соответствующие показатели по результатам своего функционирования.
Основные определения

4-ФСС – это одна из форм отчетности, которая касается внесения во внебюджетные фонды платежей за работников организации.

В данном случае речь идет об отчислениях на социальное страхование, которое позволяет наемному персоналу рассчитывать на выплаты в случае наступления временной нетрудоспособности, нанесения вреда здоровью или выхода в декретный отпуск.

При заполнении документа одними из наиболее значимых полей которые обеспечивают правильность зачисления средств на счет в ФСС выступают:

егистрационный номер страхователя

Который обозначает конкретную компанию или ИП. При этом, если компания имеет отдельные филиалы или подразделения, то для них в 2016 году в документ не потребуется вносить отдельный дополнительный код

Устанавливаемый в зависимости от направления и специфики деятельности компании. В текущем году он также будет состоять из трех чисел. Все шифры страхователей можно просмотреть на сайте ФСС или уточнить в любом из его подразделений

Кто отчитывается

Все субъекты хозяйствования, будь то ИП или организации, которые в своей деятельности применяют труд наемных работников обязаны 4 раза в год представлять в Фонд социального страхования отчет 4-ФСС (ФЗ-212).

В указанный документ вносятся все сведения, которые касаются начисленных и уплаченных взносов по всем направлениям социального страхования (несчастные случаи, нетрудоспособность, материнство, профессиональные заболевания и травмы).

Несмотря на то, что взносы отчисляются от зарплаты работников и вносятся ежемесячно, отчетность представляется в ФСС по итогам:

  • первого квартала;
  • полугодия;
  • трех кварталов (9 месяцев);
  • года.

аботодатель вступает в отношения с ФСС, поскольку он выступает в качестве страхователя для своих работников. Соответственно, если фирма не имеет наемного персонала, то заполнять и сдавать 4-ФСС ей не придется.

Аналогичным образом, ИП, которые представляют в ФСС платежи «за себя», но не имеют при этом наемных сотрудников составлять документ не должны.

Нормативная база

Основанием для регулирования взаимоотношений между ФСС и субъектами хозяйствования выступает ряд нормативно-правовых актов Ф. В их числе:

ФЗ-212 «О страховых взносах в ПФ. ФСС и ФОМС»

Затрагивает вопросы страхования граждан в случае наступления их временной нетрудоспособности или материнства. В нем приведен и порядок внесения страховых платежей, а также совершения страховых выплат

ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний»

Описывает процесс формирования базы средств для финансирования граждан пострадавших в ходе осуществления производственной деятельности

ассматривает подробно изменения, которые коснулись внешнего оформления и содержания отчета 4-ФСС в 2016 году

Одним из ключевых аспектов, которого коснулись корректировки в законодательстве по социальному страхованию стали сроки сдачи отчета 4-ФСС.

Какие изменения внесены по СВ-1 ПФ в 2016 году, читайте здесь .

Как упоминалось ранее указанный документ должен представляться в соответствующее государственное ведомство четыре раза в год (ст. 15 ФЗ-212).

В 2016 году были установлены следующие ключевые сроки представления отчета:

Для 4-ФСС, представленного на бумажном носителе

До 20 числа месяца, следующего за периодом составления отчетности

Для документа составленного и отправленного в электронной форме

До 25 числа месяца

Если крайний день представления отчета 4-ФСС выпадает на субботу или воскресение, то последним сроком считается следующий за ними рабочий день (ст.4 ФЗ-212).

Следует подчеркнуть, что в новой форме отчета компания или предприниматель должны указать на соответствие сформированных ими для работников рабочих мест стандартам безопасности.

Видео: ФСС — пример заполнения расчета 4-ФСС и НС без больничных и декретных

Кроме того, все сотрудники, нанимаемые на предприятия должны проходить предварительный и текущий медицинский осмотр.

Указанные выше сведения оказывают влияние на определения размеров скидок или надбавок (при наличии вредных условий труда) при оплате страховых взносов работодателем.

В электронном виде

Для нового варианта 4-ФСС определено, что представляться он может не только в бумажном, но и электронном виде (в том числе, в онлайн-режиме через сайт ФСС).

При этом компания или ИП должны составить отчет, заверить его электронной-цифровой подписью (ЭЦП) и отправить в ведомство (Приказ ФСС №57 ).

Если количество наемных работников на предприятии (в среднем за год) окажется выше 50-ти человек, то отчет в электронной форме сдается в обязательном порядке.

Такой порядок составления и представления отчетности используется для обеспечения автоматизированной проверки документов от крупных организаций на базе специальных сервисов ФСС.

Для электронной отчетности сроки сдачи в ФСС в 2016 году были определены следующим образом (Приказ ФСС №59):

За первый квартал

27 апреля (предыдущие дни пришлись на субботу и воскресенье месяца)

27 июля (два предыдущих дня аналогичным образом являются выходными)

За три квартала

26 октября (25 число – воскресенье)

25 января 2016 года

При этом, отчет в электронном виде можно заполнить на сайте ФСС или же скачать его форму, заполнить на компьютере, а затем отправить в ведомство по электронной почте.

На бумажном носителе

Отчет 4-ФСС в бумажном виде представляют все предприятия, включая ИП и организации.

Этот традиционный способ формирования отчетности могут использовать малые фирмы (до 50 наемных работников) без необходимости представления документа в электронной форме.

Сроки сдачи отчетности на бумаге по социальному страхованию в 2016 году установились следующим образом:

За первый квартал

До 20 апреля

За три квартала

До 20 октября

До 20 января 2016 года

Следует отметить, что на титульном листе документа прописываются личные и контактные данные лица, которое представит отчет в ФСС. Им может быть предприниматель или его доверенное лицо.

Если 4-ФСС в ведомство сдает владелец бизнеса, то он должен взять с собой паспорт, а его представитель – также и доверенность. заверенную в нотариальной конторе.

Куда обращаться

Отчет, касающийся страхования сотрудников организации или ИП от несчастных случаев, нетрудоспособности, по факту материнства или при приобретении ими профессиональных заболеваний представляется в региональное отделение ведомства, в котором было оформлено предприятие при его регистрации.

Следует помнить, что:

Территориальное отделение ФСС прикрепляется по месту прописки

По месту регистрации компании (по ее юридическому адресу)

В соответствующем подразделении Фонда можно не только взять бланк для отчета 4-ФСС, но и проконсультироваться по вопросам его заполнения, установить шифр плательщика и реквизиты ведомства.

Какой код тарифа в СВ-1 при УСН в 2016 году, читайте здесь .

Если предприятие имеет филиалы и подразделения в иных регионах, то они сдают отчетность по социальному страхованию:

По месту регистрации головного офиса

Если они имеют с ним консолидированный баланс

По месту своего расположения

Если отчетность ведется ими на обособленной основе

Таким образом, изменения в законодательстве, касающемся вопросов социального страхования граждан в 2016 году затронули и сроки представления отчетности.

В частности, теперь заполненную форму 4-ФСС придется сдавать как и ранее четыре раза в год, но не позднее 20-го числа для бумажных отчетов и 25 – для электронных.

Следует подчеркнуть тот факт, что составление и представление и ФСС электронной формы документа, удостоверенного ЭЦП является обязательным условием для предприятий, использующих в своей деятельности труд более 50 наемных работников.

2 2016

2 2016

2 2016 — 4- . 26.02.2015 59. « 4 2 2016 . , ».

: 2 , , . , . 2016 .

9 2016 : 3 2016

2 . 2016

1. 4 2 2016 , . , , «» . .

2. , , . 6 4-.

3. 6, . , .

2

4- 25.02.2016 54.

, 4- . — 20 . — 25 . 26.02.2015 59.

4- . , . — . .

4-

2

2


. , . . . . (. 346.32, (.2 N 117-). . : : . : 25 346.32 . 2015 . . - 6 - !


System about:legacy-compat . , . ! .
2016 , , 2 4- 2015 , , . 2016 . , , 2015 I 2016 2016 , 4- . . 4- , 25 . (. 10 . 15 212-). , . . , : , ( ) . , , . . . - . 2 . , . . ( - - , . . 2 . , , . 38072, . - . 305 2,3,4 59 . 304 2 59 4-. , 7 . N 304. . 3 2013 - . . , . 6.1. . 6.2. , 6.1.
.
2012 - / 2012 , / . ϲ . .
.
19 14 02 2008 - http www. W3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional. Dtd , , , .
.
- 223Rem . . 223Rem . Remus 21:23 223Rem . , . ( ) , .
.

2 2016 -

2 2016 — 2 2016

— 2 2016 , , , .

2 2016 , , .

2 , , 1 2016 , .

2016

- 2016 10 2016 .

— - — .
.

2 2016

4 2 2016 20 2016 , 25 2016 .

— 4 - , .

2 2016

2 2016 :

  • , 25 2016 .
  • ( ) 28 2016.
  • 20 2016.
  • 20 2016.
  • , 6- 30 2016 .
2016

- 2016 10 2016 .

2 2016

-1 2 2016 15 2016, 20 2016 .

— -1 — , .

, , , , .

2 2016

() 2 2016 -4 , -1 , - -, 6-.
() 2 2016 -4 , , , 6-, - -, -1 .

2 2016

() 2 2016 ( ) -4 , -1 , - -, 6-.
() 2 2016 , -4 , -1 , - -, 6-.
2 2016 , -4 , -1 , - -, 6-.

( 500 . ), ( 1/300 ) , .

2 2016

2 2016 :

  • 15 ( ), 15 ( ), 15 ( ).
  • 25 2016.
  • 25 2016.
  • 20 , 20 , 20 ( 1/3 , 2 ).
  • ( ) 28 2016.
  • ( ) 28 , 28 , 28 2016.
  • 6 , , 6 12 , 1/3 .

, , . .

" Ÿ "

2 2013

2 2013

071. -1 2 2016 . 7640, 2. 2 . 7645; 2013, .

ft. . 2, 4 4- 2016. . 4 4 2015 .

-1 . 2013 N 426-. 200 . , 1 2 . 2016).

4 >>> . 4 15 2015. . 2012 . . 3.

+ . 2014 . 4 2013 . 2, 9%, . .

4 24 2016. 111 . . -4 12.03. 94 11.02.2014 .

. 46 2014-2015. . . 4- 1- 2013 Excel . . .

2014-2015. 28.12. 2309. . . .. 2 2014 .

2 -4 1 3. . , (4) 2016 (1, 2013 . 4 4- .

, ! 8 2014. 4- 1 2016 . 150 2010 III 2014 ;.

15, . 26.02.2015 N 59 ( 1 2016 .). . 2015 -2016 , , 4.

4 2 2016 . 15-03-18/07-3726 4 2013 , N 19, 4 1 2 26. 4 ).

1 2016 . (. 2016 (1 ) 322 . : 15 . , .

22 2016 -1 2 2016 . 6 . , 2013 216. 4 I 2015 >>>

2 2014

2 2014


2 2014 . 1ѻ 1: 1 . , 34 (. ). 1: 1 , . .


! C . , . 24 . . 24 . . . , . . . . . / / / . . ! .
2 2014 . . 2 2014 2014 . 2013 . 1:. 1 2 2014 1: . .. . .. . .. . .. . .. . 1ѻ .. . 1: 8 .. . 1: 8 1: 8 () () 1: 8 3.0: , 2 2014 100 . . - . ? ? ? 2016 , 2016 . . . . ? , . ? ? . , , , , , . 2016 . 2015 . - , 9 (2016) 2016 3.1. (, ) , , .
.
- , 7(4852), . , 41. ., 67. - , , , . : , , : / , : / . , OnLine, , /, . , , /, .
.
- ? ? , . . , . : (347) . .
.
- , ? , . ( , . : . ?
.