Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на работу за свой счет образец img-1

заявление на работу за свой счет образец

Рейтинг: 4.8/5.0 (1832 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец заявления на отпуск за свой счет и нюансы его составления

Как оформить заявление на отпуск за свой счет?

Иногда случается так, что работнику по личным обстоятельствам, необходимо не выходить на работу в течение нескольких дней или более продолжительного периода.

В таких ситуациях есть возможность получения отпуска без сохранения заработной платы (административного отпуска ). Он представляет из себя небольшой согласованный период времени, в течение которого сотруднику официально разрешено не приходить на работу. В течение этого периода зарплата работнику не начисляется, поэтому данный отпуск еще называют отпуском за свой счет .

Его предоставление, в большинстве случаев, не является обязательным и данный вопрос решается по соглашению сторон. Для того, чтобы этот вопрос поставить, работнику необходимо составить письменное мотивированное заявление с указанием просьбы предоставления отпуска и причины этой просьбы.

Необходимость указания причины получения отпуска следует из ст. 128 ТК РФ, в которой говорится, что его предоставление возможно при наличии уважительной причины и соглашения с работодателем. Таким образом, уважительна ли причина, указанная работником, решает руководитель.

Чаще всего, предоставление документов, подтверждающих указанное в заявлении основание, не требуется.

Зачем писать заявление?

Прежде чем не выходить на работу сотруднику необходимо согласовать период отпуска с работодателем и дождаться издания приказа .

Это нужно, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что все оформлено по закону и потом со стороны работодателя не возникнет претензий по поводу пропущенного рабочего времени. Ведь устное согласие руководителя, само по себе, ничего не значит, и если тот в дальнейшем не оформит все, как положено, то сможет наказать работника дисциплинарно .

При таком раскладе работнику будет довольно сложно доказать уважительность своего отсутствия, ведь он не сможет предоставить документов подтверждающих факт согласия работодателя на одобрение его заявления.

Структура заявления

Заявление на отпуск может быть как составлено от руки, так и напечатано. Главное условие, чтобы в нем были отражены все необходимые сведения.

  1. Шапка. Пишется в верхнем правом углу заявления, в ней указывается наименование организации, должность, фамилия и инициалы руководителя, которому направляется заявление, а также должность и имя заявителя.
  2. Заглавие. Состоит из слова «Заявление», которое пишется посередине строки под шапкой с заглавной буквы без точки в конце.
  3. Текстовая часть. Эта часть является отражающей суть заявления, в ней указывается просьба о предоставлении отпуска, его планируемый период и причина, по которой он потребовался.
  4. Дата, подпись и расшифровка подписи составителя.

Данное заявление может быть написано только по желанию самого работника, принуждать его к этому нельзя.

Хотя, многие работодатели прибегают к такой манипуляции, чтобы не платить зарплату за время простоев предприятия.

Они в добровольно-принудительном порядке берут у работников такие заявления и экономят, таким образом, свои деньги. Это незаконно и работники могут смело отказать работодателю при обращении к ним подобной просьбы. А вот в случае, если заявление написали, доказать, что оно было получено незаконным путем будет крайне проблематично.

Вопрос досрочного выхода из полученного по личной просьбе сотрудника неоплачиваемого отпуска законодательством не урегулирован. Написать об этом заявление можно, но решение по нему будет всецело зависеть начальника.

Образец составления

Обязательной формы заявления не разработано, но оно должно содержать, указанные выше сведения. В противном случае у руководителя могут возникнуть вопросы по его поводу, вследствие неполноты изложенных сведений.

Скачать образец заявления на отпуск за свой счет можно здесь .

Узнать о том, как правильно рассчитать больничный во время вашей беременности, и разобраться в этом вопросе, вы можете здесь .

На какой максимальный срок можно рассчитывать при получении больничного, вы узнаете, если пройдете по ссылке и прочтете наш материал .

Как направить руководителю?

Направить свое заявление руководителю можно любым доступным способом. Например, самостоятельно принести ему в кабинет или оставить в канцелярии для регистрации в качестве входящей документации.

Для тех, кому работодатель не обязан одобрить предоставление отпуска, регистрация в канцелярии не поможет его получить. А тем, чье право на такой отпуск закреплено в законе. такую регистрацию лучше произвести, чтобы в случае отказа оспорить решение начальника.

Другие статьи

Заявление на отпуск за свой счет образец (без сохранения зарплаты)

Оформляем заявление на отпуск за свой счет

Заявление работника выступает обязательным документом для оформления отпуска за свой счет, официально именуемым отпуском без сохранения заработной платы.

Данный вид отпуска представляется работнику по его письменному запросу при наличии обосновываюших причин и по взаимной договоренности с работодателем. Оплаты отпуск за свой счет не предполагает, а потому именуется без сохранения зарплаты или без содержания.

Представление отпуска за свой счет является правом, а не обязанностью работодателя. Последний может вполне отказать сотруднику, если посчитает, что рабочий процесс приостанавливать нельзя. Именно поэтому работнику нужно с помощью заявления убедить начальство в необходимости и важности отпуска.

Полученные выходные дни не отнимаются от основного оплачиваемого отпуска, а представляются самостоятельно. Отпускные за эти дни не начисляются. Обычно работник просит отпуск за свой счет в период, отличный от времени основного, закрепленного в графике. Часто также такой тип отдыха работник просит для увеличения основного.

Ниже предлагаем скачать образец заявления на отпуск без сохранения зарплаты (без содержания).

Другие образцы заявлений на отпуск:

Образец написания

Заявление не имеет строгой формы, составляется сотрудником лично, после чего подписывается и передается в кадровый отдел. Понятие «за свой счет » в заявлении употреблять не рекомендуется, так как это разговорная форма, принятая для общения в неформальной обстановке. В бланке заявления нужно писать отпуск без сохранения заработной платы.

Четко нужно указать, какой временной отрезок нужен в качестве отпускного периода, для этого ставится первая дата отпуска и число выходных дней. Их указывают в календарном исчислении.

Рекомендуется также указывать причину, по которой работник обращается к руководству с подобной просьбой. Нужно постараться написать уважительную и правдоподобную причину, которая убедит работодателя в важности отпуска для сотрудника.

Кроме прочего, в заявлении нужно написать адресата, к которому обращается заявитель, и сведения о самом заявителем в виде фио.

Заявление должен подписать сам работник лично, после чего оно передается в кадровый отдел. Если руководитель одобрит его, поставив на нем свою визу, то формируется приказ на отпуск. на основании которого работник может не входить на рабочее место.

Заявление на отпуск за свой счет образец — скачать .