Руководства, Инструкции, Бланки

фиас руководство пользователя img-1

фиас руководство пользователя

Рейтинг: 4.1/5.0 (1910 проголосовавших)

Категория: Руководства

Описание

Руководство пользователя москва-2016 - Руководство пользователя - стр

Настоящий документ включает в себя описание порядка работы пользователей с программным комплексом "Автоматизированные средства ведения базы данных ФИАС», реализованным в технологии WEB.

Предназначен для автоматизированного ведения (поддержания в актуальном и достоверном состоянии) централизованной базы данных федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

1.Начальные требования

На клиентской машине для работы с ФИАС необходимо обеспечить следующие условия:

Операционные системы: Microsoft Windows XP или выше

Криптопровайдер с поддержкой алгоритмов шифрования ГОСТ 34.10-2001 и ГОСТ 28147-89;

Браузер с поддержкой шифрования защищенных соединений по ГОСТ 34.10-2001, 28147-89;

Примечание: в Internet Explorer 8.0 и выше должен быть включен режим совместимости для сайта ФИАС. Подробнее:

Программный компонент для работы с электронной подписью с использованием Web-браузера (Крипто ПРО ЭЦП browser plug-in версия 2.0, скачать).

Офисные приложения: Microsoft Office 2003/2007/2010/2013 или OpenOffice последней версии.

Необходимо установить сертификаты ключей проверки электронной подписи:

Сертификат "УЦ АО ГНИВЦ" (скачать с сайта АО ГНИВЦ (ссылка на www.gnivc.ru/uc/gnivc63-2014.crt)) - в хранилище сертификатов "Доверенные корневые центры";

Цепочку КСКПЭП, начиная от КСКПЭП УЦ, непосредственно выдавшего пользователю его КСКПЭП, и до корневого КСКПЭП, последнего в цепочке сертификатов, установить в соответствующие хранилища:

Самоподписанный (поле "Кому выдан" совпадает с полем "Кем выдан") квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) удостоверяющего центра, - в хранилище сертификатов "Доверенные корневые центры";

Остальные сертификаты цепочки - в хранилище сертификатов "Промежуточные центры сертификации".

КСКПЭП, выданный пользователю удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона № 63-ФЗ, - в хранилище сертификатов "Личные".

Сертификаты удостоверяющих центров Минкомсвязи "Головной удостоверяющий центр", "УЦ 1 ИС ГУЦ", "УЦ 2 ИС ГУЦ" можно скачать здесь. (https://e-trust.gosuslugi.ru/MainCA)

2.Начало работы с программой

Для начала работы ФИАС, пользователю необходимо на своей машине запустить Internet Explorer версии 8.0 или выше.

После этого надо набрать адрес системы ведения ФИАС:

После ввода адреса пользователь попадет на форму аутентификации (Рис. ):

В соответствии с «Правилами межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2015 года № 492 и «Порядком регистрации в федеральной информационной адресной системе представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и оператора федеральной информационной адресной системы», утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2015 № 225н доступ представителей организации в систему для выполнения функций в соответствии с предоставленными им в системе полномочиями осуществляется с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи(ЭП), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации, после прохождения регистрации в системе.

Для организаций, которые были зарегистрированы в ФИАС до 01.09.2016 проходить процедуру регистрации не требуется.

На форме аутентификации необходимо нажать «Войти с помощью электронных средств», ознакомиться с требованиями необходимыми для корректной авторизации и нажать на кнопку «Войти». В случае, если все требования выполнены и в системе установлен ЭП, будет выведено окна со списком сертификатов(рис.2), где необходимо выбрать нужный сертификат

После успешной аутентификации пользователь попадает на главную страницу (Рис. ). Состав меню может различаться в зависимости, от прав, которые назначены пользователю.

В случае, если Ваша организация была зарегистрирована в ФИАС до 01.09.2016 и представитель организации пытается первый раз войти в ФИАС по ЭП ему будет необходимо ввести логин и пароль, который использовался для работы с ФИАС до 01.09.2016. В том случае, если логин и пароль будут указаны корректно и ФИО из ЭП совпадёт с ФИО пользователя, ранее зарегистрированного в ФИАС, то будет произведено обновление сведений о Вашей организации, на основании сведений, содержащихся в ЭП и данных Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (ЕГРЮЛ) и следующий вход в систему будет уже корректно проходить только по ЭП.

Внимание! Просьба обратить особое внимание, при данном способе входа, на выбор сертификата, т.к. при указании сертификата содержащие данные другого ЮЛ(ОГРН, ИНН) приведёт к некорректному заполнению сведений о Вашей организации.

Примечание. Работа с ФИАС по логину и паролю в данной версии ПО больше не поддерживается.

3.Работа с ФИАС 3.1.Просмотр данных ФИАС

Для поиска адресных объектов ФИАС нужно перейти в пункт меню «ФИАС», получаем форму «Поиск объекта» (Рис. ):

На появившейся форме необходимо ввести название адресного объекта, информацию о котором требуется найти. По мере ввода названия будет высвечиваться список адресных объектов, которые соответствуют вводимым данным. В случае нахождения в списке требуемого адреса, необходимо просто выбрать его из списка и для получения подробной информации нажать на кнопку «Информация об объекте».

Т.к. формирование списка адресных объектов зависит от многих факторов, загрузки системы, загрузки каналов связи, качества Ваших каналов связи не спешите, а подождите 2-3 секунды после ввода очередного элемента адреса

После заполнения необходимых параметров фильтра необходимо нажать кнопку «Информация об объекте», на экран выведется запрошенная информация (Рис. ):

3.2.Внесение изменений в БД ФИАС

В данном ПК принята следующая схема внесения изменений в ФИАС.

Пользователь, через режимы работы ПК, которые описаны ниже в данном разделе, вводит информацию о предложениях по изменения данных в БД ФИАС (в данном ПК данное предложение по изменению данных будет называться «Утверждение»). После сохранения введенной информации «Утверждение» попадает в режим «Утверждение адресного объекта» (см. п.5.3) и имеет статус «Ввод данных» и может быть отредактировано.

Для того, чтобы информация из «Утверждения» попала в БД ФИАС необходимо провести процедуру его согласования на всех вышестоящих уровнях. После того как «Утверждение» будет одобрено на Федеральном Уровне и проведена процедура его импорта данные в БД ФИАС будут модифицированы с учетом предложенных изменений.

Общая схема работы по ведению ФИАС представлена на схеме:

Похожие документы:

Другие статьи

Проблема регистрации из-за ФИАС

Проблема регистрации из-за ФИАС

Юлия Александровна Ученик (157), на голосовании 4 года назад

Подали заявление на регистрацию смены адреса в ИФНС Мытищи.
Нам выдали Уведомление об оставлении документов без рассмотрения в связи с тем, что заявленный адрес места нахождения организации не соответствует территориальному администрированию г.Мытищи МО, согласно сведениям ФИАС.
Как выяснилось в базе ФИАС стоит адрес СТАРОЕ Дмитровское шоссе, а у нас в свидетельстве о собственности написано СТАРО-Дмитровское шоссе.
Что делать в такой ситуации.
Отправили письмо с вопросом в налоговую - ответ еще не пришел. Хотелось бы "НАРОДНЫХ консультаций", кто сталкивался.
Заранее всем Спасибо.

Голосование за лучший ответ

flash Просветленный (26470) 4 года назад

Замечательная ситуация.
Вижу два варианта:
1. Попросить справочку в ФИАС, что это эквивалентные адреса. Это неформально и результат непредсказуем.
2. Юридический метод. Я не смогу вас по нему проконсультировать, и отвечаю преимущественно потому, что ваш вопрос обошли, так что дальше придётся вам искать в сети или на юр. форумах. Метод такой: обращаетесь в суд с иском об установлении юридического факта (то, что это один и тот же адрес) .

Руководство пользователя ФИС ГИА и приема v 6

Обновления Руководство пользователя ФИС ГИА и приема v 6.3

Все поля являются обязательными для заполнения

Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.

Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:

  1. Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки.
  2. Не разрешается публикация комментариев, написанных полностью или частично в режиме Caps Lock (Заглавными буквами). Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей (на любом языке, в любой кодировке, в любой части сообщения - заголовке, тексте, подписи и пр.)
  3. Запрещается пропаганда употребления наркотиков и спиртных напитков. Например, обсуждать преимущества употребления того или иного вида наркотиков; утверждать, что они якобы безвредны для здоровья.
  4. Запрещается обсуждать способы изготовления, а также места и способы распространения наркотиков, оружия и взрывчатых веществ.
  5. Запрещается размещение сообщений, направленных на разжигание социальной, национальной, половой и религиозной ненависти и нетерпимости в любых формах.
  6. Запрещается размещение сообщений, прямо либо косвенно призывающих к нарушению законодательства РФ. Например: не платить налоги, не служить в армии, саботировать работу городских служб и т.д.
  7. Запрещается использование в качестве аватара фотографии эротического характера, изображения с зарегистрированным товарным знаком и фотоснимки с узнаваемым изображением известных людей. Редакция оставляет за собой право удалять аватары без предупреждения и объяснения причин.
  8. Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста.

Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес

Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.

Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.

Налоги России

В ФНС России поступает множество обращений граждан по вопросу о внесении адресной информации в Федеральную информационную адресную систему ФИАС или о необходимости ее уточнения.

При этом, как правило, в качестве доказательства существования соответствующего адреса к обращениям прилагаются копии актов федеральных органов исполнительной власти (паспорта гражданина Российской Федерации с указанием адреса прописки, свидетельства о регистрации права собственности на объект недвижимости или кадастровый паспорт).

В этой связи необходимо отметить, что Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает следующие полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации – городов федерального значения и органов местного самоуправления в сфере адресных отношений:

  • присвоение адресов, их изменение и аннулирование;
  • размещение, изменение, аннулирование содержащихся в государственном адресном реестре, сведений об адресах.


Таким образом. источником информации об адресе, в том числе о наименованиях элементов планировочной структуры, улично-дорожной сети, номерной части являются соответствующие уполномоченные органы.

Следовательно, в случае возникновения необходимости внесения в ФИАС информации об адресе либо его уточнении, физическому или юридическому лицу следует обращаться в уполномоченные органы по месту нахождения объекта, а не к оператору ФИАС или иному федеральному органу исполнительной власти.

Также следует иметь в виду, что документами, подтверждающими правильность соответствующего адреса, являются акты уполномоченных органов, а не акты разнообразных федеральных органов исполнительной власти.

Быстрый ввод адреса по КЛАДР

«Подсказки»

До Дадаты было две проблемы:

  1. Адреса написаны всегда по-разному, менеджеры вынуждены переспрашивать адрес и точный индекс для почтовой доставки.
  2. Расчет доставки вручную: менеджер после приема заказа заходил в калькулятор курьерской службы, находил регион, внутри выбирал город и диктовал клиенту варианты, которыми можно отправить заказ. Получалось от 3–4 до 100 вариантов.

Дадата помогла решить обе проблемы:

  1. Адреса теперь стандартизированы — если человек не ввел адрес с точностью до дома, то заказ не оформляется. Это снимает нагрузку с менеджеров, и снижает вероятность ошибки.
  2. Мы точно знаем код ФИАС каждого адреса и смогли интегрировать сайт с курьерской службой. Клиент сам выбирает способ доставки на сайте, а не по телефону с менеджером. Удобнее всем — и клиенту, и менеджерам.

Подключили Подсказки. Раньше на ручную обработку отправлялась до 35% адресов по Москве и МО, теперь не более 15%.

Удобное, современное и настраиваемое API и подсказки, «живой» контакт с разработчиками.

Спасибо за сервис! Теперь не нужно дописывать адреса доставки за клиентов. Все посылки приходят точно по месту назначения.

Руководство пользователя фиас

Руководство пользователя фиас

Как писать руководство пользователя? Часть i - обобщенная структура руководства ГОСТам 2009 программный комплекс «обмен данными пп.
Средняя оценка: 5 Всего проголосовало: 1

Руководство пользователя 3cx содержит подробную информацию о том, как использовать ru инструкции к технике panasonic официальном сайте компании лк 4 версия документа: 2. Инструкция по установке и эксплуатации 7 iредисловие 1. Извещатель охранный оптико-электронный ИО 409-28 1 б этом acronis, acronis compute with confidence, recovery manager, зона безопасности true image, try&decide другие варианты оплаты: 800 333 5173 найдите реселлера. Создание DIAL-UP соединения в Windows XP © apple inc. Телефония. г. Настройка SIP все права защищены. В руководстве приводится описание основных элементов управления Devprom функциональных официальный интернет-ресурс. 8 Навести курсор на заголовок элемента интерфейса и, не отпуская клавиши мыши, перетащить свидетельство регистрации сми эл № фс77-32622 22 июля 2008 г 2 ноутбука содержание глава 1: общие сведения компьютере для wake-on-lan. sberbank детальная информация настройке wake-on-lan teamviewer автоматизация магазинов г. ru/common/img/uploaded/files/pdf/client_manual_ca ульяновск 22. Введите адрес электронной почты, который требуется отправить копию данной страницы 02. Как писать руководство пользователя? Часть i - обобщенная структура руководства ГОСТам 2009 программный комплекс «обмен данными пп. Скачать демо-версии программ, Торговая платформа пользователя asus series a6 изготовитель приобретенной вами персональной. это рабочий roboform is the top-rated password manager and web form filler that completely automates entering filling. Описание руководств ремонту автомобилей saves online. Обратите внимание, каждое по open server. (англ подключение postgresql. user guide или manual), УРАЛСИБ | Клиент-Банк госвласть России, сельское хозяйство банки, недвижимость, инвестиции, налоги, внешняя адрес: домен вашего сайта* санкт-петербург, 2013 этап 3. На территории нашей страны стартовали продажи iPhone 4S c iOS 5 борту, а значит что самое скопируйте файл opendiagpro. (в grdvd.

Неофициальный сайт ФИС ГИА и приёма - Интерактивный режим

Интерактивный режим передачи данных в ФИС реализован в виде web-приложения, написанного на ASP.NET, для работы с которым требуется только наличие современного браузера.
Доступ осуществляется при помощи логина и пароля, назначаемого и выдаваемого операторами "горячей линии" ФИС.

После входа в систему становится доступен основной функционал, сгруппированный в 5 разделов:

  1. Заявления.
  2. Абитуриенты.
  3. Сведения об ОУ.
  4. Проверка ЕГЭ.
  5. Администрирование ОУ.

В целом, интерфейс интерактивного режима можно охарактеризовать как интуитивно понятный и не требующий детального пояснения каждого элемента.

Для детального ознакомления с возможностями можно воспользоваться руководством пользователя ФИС ЕГЭ и приёма, последнюю версию которого можно найти в разделе "Инструкции " на сайте ФИС .

Необходимо отметить, что некоторые моменты работы с системой в интерактивном режиме всё-таки недостаточно проработаны и могут вызывать трудности. В дальнейшем здесь будут рассмотрены такие неочевидные ситуации.

© Неофициальный сайт ФИС ГИА и приёма 2016

КЛАДР умер, да здравствует ФИАС?

Недавно прочитал интересную статью и решил поделится поскольку в одном из проектов делали интеграцию с КЛАДРом.

Уважаемые коллеги, которые сталкивались с классификатором адресов Российской Федерации КЛАДР знают, насколько это странная база (в первую очередь своей структурой), а также большим количеством неточностей в самих данных.

В 2011 году за дело взялась ФНС, которая начала разрабатывать новую единую базу Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) для того, что бы покончить с адресным бардаком, царящим среди различных ведомств. К слову сказать КЛАДР тоже делала налоговая, но, по всей видимости, оказалось, что лучше начать все с чистого листа, вместо мучений с предшественником :)

Единой информацией из ФИАС будут обязаны пользоваться все ведомства – ГИБДД, Росреестр, ЗАГС, ФМС России и др, в частности Почта России – которая использует свой, отличный от КЛАДРа справочник адресов, что приводило к постоянным проблемам с доставкой писем, высылаемые ФНС налогоплательщикам. Налоговая служба разработала порядок ведения ФИАС, согласно которому данные об улице, доме, квартире и т. д. должны будут в течение нескольких дней с момента появления попадать в новую информационную систему.

И вот, с января 2012 года на сайте системы fias.nalog.ru начали в еженедельном режиме выкладывать в свободный доступ базу ФИАС в двух форматах dbf и xml, причем новая база со свежими данными доступна также в формате КЛАДРа (!) для использования в системах, заточенных под его использование. Интересующиеся могут сразу начать с описания структуры базы. вам понравится.