Руководства, Инструкции, Бланки

бланк договора аренды квартиры между физическими лицами простой образец img-1

бланк договора аренды квартиры между физическими лицами простой образец

Рейтинг: 4.7/5.0 (1633 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор аренды квартиры

Договор аренды квартиры Договор аренды квартиры

СМИ буквально пестрят объявлениями от желающих сдать или снять жилье. Для городской местности одним из самых распространенных вариантов является квартира. Именно поэтому вопрос как обезопасить себя и свое имущество при аренде квартиры мучает и желающих сдать и мечтающих снять жилье.

Договор аренды квартиры между физическими лицами

Договор аренды квартиры удостоен отдельной главы в гражданском кодексе РФ, а значит, порядок его заключения урегулирован достаточно четко. Договор это документ, который будет регулировать права и обязанности сторон в отношении жилья и его заключение знаменует момент передачи квартиры в пользование нанимателя.

Так как квартира это недвижимость, ее передача в пользование осуществляется на основании письменного договора. Договор аренды квартиры между физическими лицами не является исключением. Он должен быть в наличии. Если возникла необходимость заключить договор аренды квартиры, неважно воспользуются граждане бланком или будут писать его от руки.

При этом важно чтобы этот документ соответствовал требованиям закона. В договоре должны содержаться сведения о лицах его заключивших, арендной плате, имуществе, передаваемом внаем и периоде его действия. Важно также целевое использование арендуемого помещения, оно должно использоваться для проживания. Именно в этом случае, а также при условии, что все пункты не идут в противовес закону, договор аренды квартиры между физическими лицами будет считаться заключенным.

Еще один важный момент, который важно знать до подписания. Установление или отсутствие в договоре аренды квартиры сроков его действия может повлечь возникновение дополнительной обязанности. Длительный срок использования жилья, более года, прописанный в договоре аренды квартиры. повлечет за собой необходимость регистрации документа в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При заключении на срок 1 год и менее данное правило не применяется.

Договор аренды квартиры образец

Образцы договоров аренды квартир найти не так уж сложно. Они распространены на просторах сети. Есть возможность воспользоваться договором аренды квартиры друга в качестве образца. Этот документ придется приспособить под свои нужды. Можно обратиться к юристу для того чтобы он на основе собственных знаний и пожеланий клиента составил бланк договора аренды квартиры. В него, как только найдется подходящий вариант, нужно вписать все необходимые данные.

Последний вариант, несомненно, имеет большое количество плюсов, так как будет приспособлен непосредственно под жилье и интересы одной из сторон.

В стандартных ситуациях для заключения договора аренды квартиры вполне подойдут образцы или бланки. Подписанные двумя сторонами они помогут, если придется отстаивать свои права в суде и создадут чувство уверенности в завтрашнем дне. Договор аренды квартиры можно скачать в сети.

Договор аренды квартиры скачать

Существует еще один достаточно простой способ составить договор аренды квартиры, скачать бланк. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью нужно иметь доступ к интернету и немного времени.

Бланк договора аренды квартиры. созданный на этом сайте, отвечает всем требованиям закона и регулирует все стандартные ситуации, которые могут возникнуть между арендатором и арендодателем. Он будет выгоден обоим. Для того чтобы воспользоваться предложением достаточно просто пройти по ссылке, выбрать договор аренды квартиры и скачать .

Другие статьи