Руководства, Инструкции, Бланки

цетиризин 10 мг инструкция по применению

Рейтинг: 4.2/5.0 (377 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Цетиризин таб, покр

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.
10 шт. - банки (1) - пачки картонные.
20 шт. - банки (1) - пачки картонные.
30 шт. - банки (1) - пачки картонные.
40 шт. - банки (1) - пачки картонные.
50 шт. - банки (1) - пачки картонные.
100 шт. - банки (1) - пачки картонные.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет - 10 мг/сут в 1-2 приема. Детям в возрасте 2-6 лет - 5 мг/сут в 1-2 приема.

Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

Показания

Сенная лихорадка; аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит; крапивница, отек Квинке.

Побочные действия

Возможно: сухость во рту, сонливость, головная боль, утомляемость.

Редко: кожные проявления аллергических реакций, ангионевротический отек.

В отдельных случаях: диспепсия, возбуждение.

Противопоказания

Почечная недостаточность, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к цетиризину.

Дополнительно

Использование при беременности

Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими препаратами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей в возрасте до 1 года недостаточен).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Быстро всасывается из ЖКТ, Cmax после приема внутрь достигается через 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связывание с белками плазмы - 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd - 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). Не кумулирует. 2/3 дозы выводится в неизмененном виде почками и около 10% - с калом. Системный клиренс - 53 мл/мин. T1/2 у взрослых - 7-10 ч, у детей в возрасте от 6 до 12 лет - 6 ч, от 2 до 6 лет - 5 ч, от 6 мес до 2 лет - 3.1 ч. У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, а системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). У больных с нарушением функции почек (КК<40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Противопоказан при почечной недостаточности.

С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают цетиризин пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).

Данные предоставлены компанией ЗАО «Видаль Рус»

Только для медицинских специалистов

Видео

цетиризин 10 мг инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Цетиризин 10 мг инструкция по применению

    Инструкция по применению

    Фармакологическое действие

    Антигистаминное, противоаллергическое. Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, ослабляет действие гистамина на сосуды, уменьшает гиперемию и отек. Эффективно тормозит развитие кожных реакций (волдырь и гиперемия) на введение гистамина, специфических аллергенов, охлаждение (у пациентов с холодовой крапивницей). Эффект проявляется в течение 1-2 ч после приема, длительность блокады H1-рецепторов достигает более 24 ч, у новорожденных и детей до 2 лет - около 12 ч. Облегчает симптомы аллергического ринита (чиханье, насморк, заложенность носа, зуд, слезотечение). Дозозависимо ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции. Минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита и выводится в неизмененном виде преимущественно почками. Проникает в грудное молоко.

    Побочное действие

    Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, утомляемость, возбуждение, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, эмоциональная лабильность, нарушение концентрации внимания и мышления, бессонница, депрессия, эйфория, спутанность сознания, амнезия, деперсонализация, атаксия, нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, паралич, птоз, нарушение аккомодации и зрения, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха. Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, изменение или отсутствие вкусового восприятия, повышение аппетита, анорексия, стоматит (в том числе язвенный), изменение цвета и отечность языка, увеличение саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, геморрой, мелена, ректальное кровотечение, нарушения функции печени. Со стороны сердечно-сосудистой системы: мигрень, крайне редко - сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность. Со стороны респираторной системы: ринит, носовое кровотечение, носовой полип, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной секреции,бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, гипервентиляция. Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит, ослабление либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение, меноррагия, вагинит. Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, артрит, артроз, миалгия, боль в спине, мышечная слабость. Со стороны кожных покровов: сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания, зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема, увеличение потоотделения, алопеция, ангионевротический отек, гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея. Прочие: недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание, сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, увеличение массы тела, кожные аллергические реакции, в т.ч. крапивница.

    Показания к применению

    Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек; комплексная терапия атопического дерматита, хронической экземы, бронхиальной астмы.

    Цетиризин - Инструкция по применению - Справочник медицинских препаратов - 03 Онлайн

    Цетиризин инструкция

    по медицинскому применению препарата


    Состав.

    Действующее вещество: cetirizine 1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг;

    целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кросповидон, магния стеарат, аэросил, покрытие СелеКоатТМ.

    Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.

    Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения.

    Код АТС R06A E07.

    Симптоматическое лечение аллергических заболеваний: хронического (круглогодичного) аллергического ринита, сезонных аллергических ринитов, аллергического конъюнктивита, хронической идиопатической крапивницы, аллергического дерматита.

    Противопоказания. Повышенная чувствительность к Цетиризина-Астрафарм и другим компонентам препарата, тяжелая нефропатия, период беременности и кормления грудью, возраст до 6 лет.


    Способ применения и дозы

    Детям старше 12 лет и взрослым назначают Цетиризин-Астрафарм по 10 мг в сутки, желательно вечером. Препарат можно применять независимо от приема пищи. Продолжительность лечения определяется индивидуально и обычно составляет 2-4 недели. При сезонном аллергическом рините - 3-6 недель, при хронической идиопатической крапивнице и хроническом аллергическом рините лечение можно продлить до 1 года.

    Пациентам с почечной недостаточностью рекомендованную дозу необходимо снизить наполовину.

    Пациентам с печеночной недостаточностью особенно при сопутствующей почечной недостаточности, дозу необходимо подбирать индивидуально.

    Больные пожилого возраста могут быть более чувствительными к препарату, что требует коррекции доз.

    Побочные реакции. Головная боль, сонливость, головокружение, незначительное снижение АД, повышенная утомляемость, слабость; реакции гиперчувствительности, проявления кожных аллергических реакций, бронхоспазм, ангионевротический отек, ларингит; ксеростомия, изжога, отрыжка, потеря аппетита, боль в животе, тошнота, диарея, рвота; кашель; носовое кровотечение. У отдельных пациентов наблюдались гепатотоксическое действие препарата (повышение активности аминотрансфераз, гепатит).

    Передозировки. При значительной передозировке (50 мг цетиризина дигидрохлорид) возможны сонливость, усиление побочных эффектов.

    Лечение: промывание желудка, назначение энтеросорбентов, симптоматическое лечение. Специфический антидот не известен. Препарат не выводится при проведении диализа.


    Применение в период беременности или кормления грудью.

    Препарат не следует применять в период беременности, поскольку данные о влиянии на плод отсутствуют.

    Кормящим грудью не следует принимать препарат, поскольку экскреция его с грудным молоком у людей не исследовалась.

    Дети. Клинический опыт применения препарата у детей до 6 лет отсутствует.

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в другой лекарственной форме, после 12 лет - как у взрослых.

    Особенности применения. Препарат необходимо с осторожностью назначать пациентам, находящимся на гемодиализе.

    В период лечения цетиризина не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку может отмечаться сонливость и замедление психомоторных реакций.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

    Поскольку препарат может вызвать сонливость, следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля, работе с механизмами или в случае деятельности, требующей быстрой реакции.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Одновременный прием цетиризина дигидрохлорид в дозе 20 мг и циметидина в дозе 400 мг не влияет на проявление кожной реакции, вызванной инъекцией гистамина, по сравнению с аналогичной реакцией при приеме одного цетиризина дигидрохлорид.

    Необходимо осторожно назначать Цетиризин и лекарственные средства, подавляющие центральную нервную систему, даже при отсутствии прямых доказательств их взаимодействия.

    При одновременном назначении Цетиризина-Астрафарм и теофиллина (особенно если дозы теофиллина превышают 400 мг) может наблюдаться повышение концентрации Цетиризина-Астрафарм в сыворотке крови и относительное его передозировки из-за снижения клиренса.

    Одновременное применение Цетиризина с препаратами, проявляющие ототоксический эффект, например с гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности, как шум в ушах и головокружение.

    Фармакологические Цетиризин-Астрафарм - антигистаминное средство, селективный блокатор периферических Н1-рецепторов. Предупреждает такие эффекты гистамина, как расширение и повышенную проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и пищеварительного тракта. Кроме антигистаминного действия, Цетиризин-Астрафарм оказывает противоаллергическое активность. На поздней стадии аллергенной реакции он ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Снижает индуцированную гистамином бронхоконстрикцию при бронхиальной астме.

    Цетиризин - производное пиперазина, который по своей химической структуре является карбоксилированное производным гидроксизина - его основным метаболитом. Из-за выраженной полярности и сильного связывания с белками плазмы крови, а также низкой липофильности цетиризин значительно хуже проникает через гематоэнцефалический барьер, чем гидроксизин, вследствие чего практически не оказывает угнетающее действие на ЦНС.

    Цетиризин быстро всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 40-60 мин. Максимальный терапевтический эффект наступает примерно через 4-8 ч и продолжается до 24 ч. С белками плазмы крови связывается примерно 93% препарата. Выводится с мочой 70%, преимущественно в неизмененном виде. При почечной недостаточности элиминация замедляется.

    Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой белого цвета. На разломе видны два слоя.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 0С.

    Упаковка. По 10 таблеток в блистере; 1 или 2 блистера в коробке.

    Категория отпуска. По рецепту.

    Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® (Zyrtec®)

    Торговое название: Зиртек®

    Международное непатентованное название: цетиризин

    Лекарственная форма: таблетки покрытые пленочной оболочкой

    Состав
    Активное вещество', цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 37,00 мг, лактозы моногидрат 66,40 мг, кремния диоксид коллоидный 0,60 мг, магния стеарат 1,25 мг, опадрай® Y-1-7000 3,45 мг (гипромеллоза (Е 464) 2,156 мг, титана диоксид (Е 171) 1, 078 мг, макрогол 400 0,216 мг).

    Описание Белые продолговатые таблетки покрытые пленочной оболочкой с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

    Фармакотерапевтическая группа:
    противоаллергическое средство - Н1 -гистаминовых рецепторов блокатор.

    Код ATX: R06AE07

    Фармакодинамика. Цетиризин - активное вещество препарата Зиртек® - является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Нг гистаминовые рецепторы.
    В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, имеющих аллергические реакции.

    Клиническая эффективность и безопасность. Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.
    В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.
    Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.
    Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.
    Дети. В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

    Фармакокинетика. Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.
    Всасывание. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл.
    Различные фармакокинетические параметры, такие как максимальная концентрация в плазме крови (Сmах ) и площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) имеют однородный характер.
    Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается.
    Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.
    Распределение. Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Кажущийся объем распределения (Vd ) составляет 0,5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.
    Метаболизм. Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму
    Выведение. Период полувыведения (T1/2 ) составляет примерно 10 часов.
    При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде.
    Пожилые пациенты: У 16 пожилых лиц при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с лицами не пожилого возраста.
    Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.
    Пациенты с почечной недостаточностью: У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.
    У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 10 мл в мин требуется коррекция режима дозирования);
  • пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);
  • эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
  • пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);
  • Применение при беременности и в период грудного вскармливания
    Беременность При анализе проспективных данных более чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.
    Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.
    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому Зиртек® не следует применять при беременности.

    Грудное вскармливание Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени после назначения. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
    Фертильность Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

    Способ применения и дозы
    Внутрь. Таблетки рекомендуется запивать стаканом воды.
    Взрослым
    10 мг (1 таблетка) один раз в сутки.
    Иногда начальной дозы 5 мг (1/2 таблетки) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.
    Пациенты пожилого возраста
    Нет необходимости в снижении дозировки у пожилых пациентов, если функция почек не нарушена.
    Пациенты с почечной недостаточностью
    Поскольку Зиртек® выводится из организма в основном почками (см. подраздел «Фармакокинетика»), при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина КК).
    Клиренс креатинина (КК) для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

    прием препарата противопоказан

    Пациенты с нарушением функции печени
    У пациентов с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.
    У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек, рекомендуется коррекция дозирования (см. таблицу выше)

    Дети
    Дети от 6 до 12 лет 5 мг (1/2 таблетки) два раза в день
    Дети старше 12 лет 10 мг (1 таблетка) один раз в сутки
    Иногда начальной дозы 5 мг (1/2таблетки) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.
    Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела.

    Побочное действие
    Данные, полученные в клинических исследованиях Обзор
    Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.
    Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических H1 -рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.
    Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина дигидрохлорида.
    Перечень нежелательных побочных реакций
    Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг один раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.
    Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1,0% или выше

    Нежелательные реакции (терминология ВОЗ)

    Цетиризин 10 мг (n = 3260)

    Плацебо (n = 3061)

    Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.

    Дети
    В плацебо-контролируемых исследованиях, у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше:

    Нежелательные реакции (терминология ВОЗ)

    Цетиризин 10 мг (n = 1656)

    Плацебо (n = 1294)

    ЦЕТИРИЗИН ДС - инструкция по применению, отзывы, цена и от чего помогает

    ЦЕТИРИЗИН ДС

    Инструкция ЦЕТИРИЗИН ДС (CETIRIZIN DS)

    DANAPHA PHARMACEUTICAL, Joint Stock Company

    Быстро всасывается из ЖКТ, Cmax после приема внутрь достигается через 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сутки. в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связь с белками плазмы - 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd - 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). Не кумулирует. 2/3 дозы выводится в неизмененном виде почками и около 10% - с калом. Системный клиренс - 53 мл/мин. T1/2 у взрослых - 7-10 ч, у детей в возрасте от 6 до 12 лет - 6 ч, от 2 до 6 лет - 5 ч, от 6 мес до 2 лет - 3.1 ч. У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, а системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). У больных с нарушением функции почек (КК<40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

    Почечная недостаточность, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к цетиризину.

    Возможно: сухость во рту, сонливость, головная боль, утомляемость.

    Редко: кожные проявления аллергических реакций, ангионевротический отек.

    В отдельных случаях: диспепсия, возбуждение.

    Взрослым и детям старше 12 лет - 10 мг/сутки. в 1-2 приема. Детям в возрасте 2-6 лет - 5 мг/сутки. в 1-2 приема.

    Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

    С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

    Использование в педиатрии

    С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При превышении дозы 10 мг/сутки. способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

  • Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сутки.) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

  • Сравнить цены и купить ЦЕТИРИЗИН ДС

    Мы отобрали крупнейшие в интернет-аптеки и предлагаем вам сравнить цены:

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

  • ЦЕТИРИЗИН ДС отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Если вы пользовались препаратом ЦЕТИРИЗИН ДС (CETIRIZIN DS). не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЦЕТИРИЗИН ДС минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

  • Цетиризин таблетки покрытые пленочной оболочкой - 10 мг № 20, инструкция по применению, цена

    Взрослым и детям старше 12 лет — 10 мг/в 1-2 приема. Детям в возрасте 2-6 лет — 5 мг/в 1-2 приема.

    Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

    Показания к применению

    Сенная лихорадка; аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит; крапивница, отек Квинке.

    Противопоказания

    Почечная недостаточность, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к цетиризину.

    Фармакологические свойства

    Блокатор гистаминовых H1-рецепторов III поколения. Влияет на «раннюю» стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов на «поздней» стадии аллергической реакции. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

    Быстро всасывается из ЖКТ, Cmax после приема внутрь достигается через 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd — 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). Не кумулирует. 2/3 дозы выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 7-10 ч, у детей в возрасте от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч. У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, а системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). У больных с нарушением функции почек (КК<40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

    Беременность и период лактации

    Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

    Побочные действия

    Возможно: сухость во рту, сонливость, головная боль, утомляемость.

    Редко: кожные проявления аллергических реакций, ангионевротический отек.

    В отдельных случаях: диспепсия, возбуждение.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    Совместное назначение с теофиллином (400 мг/) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

    Особые указания

    С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

    Использование в педиатрии

    С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При превышении дозы 10 мг/способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Цетиризин-Тева инструкция по применению таблетки 10 мг

    Таблетки Цетиризин-Тева: инструкция по применению 10 мг

    Цетиризин-Тева – противоаллергический препарат, который влияет на раннюю стадию аллергии. Препарат после приема начинает действовать через час, поэтому можно быстро устранить первые признаки недуга. Необходимо отметить, что Цетиризин-Тева практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

    Регистрационный номер: ЛП-001317

    Торговое название: Цетиризин-Тева

    Международное непатентованное или групировочное название: цетиризин

    Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Фото упаковки таблеток цетиризин-тева 10 мг, где указан состав

    Таблетки Цетиризин-Тева состав

    В 1 таблетке содержится:
    активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг;
    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 40,00 мг, лактозы моногидрат 63,50 мг, кремния диоксид коллоидный 0,50 мг, магния стеарат 1,00 мг;
    оболочка: Опадрай OY-GM-28900 белый: гипромеллоза (Е464) 0,94 мг, полидекстроза 0,94 мг, титана диоксид (Е171) 0,94 мг, макрогол-4000 0,18 мг.

    Описание: Двояковыпуклые таблетки продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На одной из сторон разделительная риска, на другой — гравировка «С10».

    Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

    Фармакологические свойства
    Фармакодинамика
    Цетиризин является конкурентным антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), субстанцию П, нейропептиды, задействованные в развитии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

    Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

    Терапевтический эффект развивается через 2 часа после приема, достигая максимума через 4 часа, и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

    Фармакокинетика
    Всасывание. После приема внутрь быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме (Сmax) достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Ста увеличивается на 1 ч).

    Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Объем распределения (Vd) — 0,5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

    Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1- гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы изоферментов цитохрома Р450).

    Выведение. 60% препарата выводится в неизмененном виде почками в течение 96 часов и около 10% выделяется через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях. Т1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч. У пациентов с нарушениями функции почек или печени выведение препарата замедляется, и увеличивается Т1/2.

    Цетиризин-Тева показания к применению

    Взрослым и детям старше 12 лет

    • Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита с сопутствующим аллергическим конъюнктивитом;
    • хроническая идиопатическая крапивница.

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет

    • Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита;
    • хроническая идиопатическая крапивница.
    Цетиризин-Тева противопоказания

    Повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата и производным пиперазина; детский возраст до 6 лет; беременность; период грудного вскармливания; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина (ЮС) менее 10 мл/мин); пациенты, находящиеся на гемодиализе; непереносимость лактозы, дефицит лактазы; синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

    С осторожностью
    Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени; возраст старше 65 лет; одновременное применение с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), такими как барбитураты, опиоидные анальгетики, этанол, производные бензодиазепина, золпидем и др.

    Применение в период беременности и грудного вскармливания
    Цетиризин противопоказан к применению у беременных женщин, т.к. недостаточно данных о безопасности и эффективности. Нет данных о выделении цетиризина с грудным молоком, цетиризин не следует применять в период грудного вскармливания.

    Таблетки Цетиризин-Тева: аналоги более дешевые

    Обратите внимание. Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Цетиризин-Тева действующее вещество — Цетиризин. из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Цетиризин-Тева.

    Таблетки Цетиризин-Тева дозировка и способ применения

    Внутрь. Таблетки проглатывают полностью, не разжевывая, запивая небольшим количеством вода, предпочтительно вечером.

    Взрослые, дети старше 12 лет и с массой тела более 30 кг
    По 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.

    Лети 6-12 лет
    С массой тела более 30 кг. По 10 мг 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день (утром и вечером).

    С массой тела менее 30 кг. По 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день.

    У пациентов с почечной недостаточностью коррекция дозы зависит от значения КК и представлена в таблице:

    Длительность лечения подбирается индивидуально в зависимости от симптомов заболевания. При появлении сонливости препарат следует принимать вечером.

    Цетиризин-Тева побочные эффекты

    Частота развития побочных реакций классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто — не менее 10%; часто — не менее 1% и менее 10%; нечасто — не менее 0,1% и менее 1%; редко — не менее 0,01% и менее 0,1%; очень редко — менее 0,01%, включая единичные случаи.

    Со стороны крови и лимфатической системы:
    очень редко — тромбоцитопения.

    Со стороны иммунной системы:
    редко — реакция гиперчувствительности;
    очень редко — анафилактический шок.

    Со стороны нервной системы:
    нечасто — парестезия, возбуждение;
    редко — судороги, двигательные расстройства, агрессия, смятение, депрессия, галлюцинации, бессонница;
    очень редко — нарушение вкусового ощущения, обморок.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:
    редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

    Со стороны органа зрения:
    очень редко — расстройства аккомодации, нечеткое зрение, окулогирный криз.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта:
    нечасто — диарея.

    Со стороны печени и желчевыводящих путей:
    редко — повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, у-глутамилтрансферазы;
    очень редко — гепатит.

    Со стороны кожи и подкожных тканей:
    нечасто — зуд, сыпь;
    редко — крапивница;
    очень редко — ангионевротический отек, многоформная эритема.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей:
    очень редко — дизурия, недержание мочи, затрудненное мочеиспускание.

    Прочие:
    нечасто — астения, дискомфорт;
    редко — отек, увеличение массы тела.

    Симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.

    Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофипли-на не изменяется).

    Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.

    Применение цетиризина необходимо прекратить за три дня до проведения аллергических проб.

    Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, оказывающих угнетающее воздействие на ЦНС.

    Особые указания
    У некоторых пациентов длительное лечение препаратом Цетиризин-Тева может повышать риск развития кариеса в связи с сухостью в ротовой полости. По этой причине во время лечения препаратом необходима тщательная гигиена полости рта.

    С осторожностью применяют препарат Цетиризин-Тева у пациентов с хронической почечной недостаточностью средней и тяжелой степени тяжести, у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Препарат Цетиризин-Тева может усиливать эффекты алкоголя, поэтому рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения препарата. Пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы и нарушенным всасыванием глюкозы-галактозы препарат Цетиризин-Тева противопоказан.

    Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами
    Следует соблюдать осторожность во время применения препарата Цетиризин-Тева вследствие возможного развития побочных реакций, которые могут отрицательно влиять на способность к управлению автотранспортом и выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.
    По 10 таблеток в блистеры из алюминиевой фольги/ПВХ/ПВДХ.
    По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    Фото блистера таблеток цетиризин-тева 10 мг (вид спереди)

    Фото блистера таблеток цетиризин-тева 10 мг (вид сзади)

    Срок годности
    3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Фото упаковки таблеток цетиризин-тева 10 мг, где указан срок годности

    Условия хранения
    Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

    Условия отпуска из аптек
    Без рецепта врача

    Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:
    Тева Фармацевтические Предприятия Лтд. Израиль

    Производитель: Тева Фармацевтические Предприятия Лтд.,
    18 Эли Гурвитц Ст. Инд. Зоун. Кфар Саба 44102, Израиль

    Претензии потребителей направлять по адресу:
    119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, корп.1, тел. (495) 644 22 34, факс: (495) 644 22 35/36

    Фото упаковки таблеток цетиризин-тева 10 мг, где указан адрес производителя

    Таблетки Цетиризин-Тева 10 мг аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

    Фото инструкции по применению таблеток цетиризин-тева 10 мг, часть 1

    Фото инструкции по применению таблеток цетиризин-тева 10 мг, часть 2

    Таблетки Цетиризин-Тева: отзывы о препарате

    У моего ребенка, которому 13 лет, аллергический ринит. Сначала я лечила ринит самостоятельно. Но потом решила обратиться к доктору. Педиатр прописала нам препарат Цетиризин-Тева. Я очень разочарована в этом препарате. Дело в том, что когда я начала давать препарат, как и прописал доктор, у моего ребенка возникла сухость. Конечно, перед тем как давать препарат ребенку, я прочитала инструкцию. В инструкции было указано, что из побочных действий может возникнуть сухость во рту. Мы обратились снова к педиатру и сказали, что этот препарат нам не подходит. Врач сказал, ничего страшного, продолжайте принимать его дальше. Мы принимали его еще три дня. В конечном итоге на 4-е сутки у моего ребенка начала сильно болеть голова, ребенок стал очень возбужденным, а сухость во рту так и не проходила. Теперь я не слушаю врачей и, естественно, не даю Цетиризин-Тева своему ребенку. На данный момент от аллергии мы используем народные методы. Ведь я поняла, что кроме лекарственных трав ничего лучше для ребенка нет.

    Препарат достаточно хороший, я использую его уже на протяжении 3 лет. Цетиризин-Тева действительно способен устранить симптомы за короткий промежуток времени. Поэтому, несмотря на то, что он стоит не так-то уж и дешево, я все равно его использую в качестве лечения аллергии.

    Хороший препарат с одной стороны. На данный момент меня не устраивает только две вещи. Первое – это стоимость. В нашем городе препарат стоит 380 руб. Хотя есть средства, которые стоят дешевле и они более эффективны от аллергии. Вторая причина, которая мне не нравится, это то, что после приема препарата возникает слабость. Но препарат действительно помогает, несмотря на то, что вызывает некоторые побочные эффекты.

    Я бы никому в жизни не советовала принимать этот препарат. Моему брату назначили Цетиризин-Тева. Он применял его от крапивницы. Пил препарат в течение 10 дней. Сначала, конечно, все было хорошо, но спустя некоторое время возникли осложнения. Как выяснилось, после приема этого препарата у моего брата возник ангионевротический отек. Теперь мы лечим отек, а не крапивницу.

    Препарат я использовал от аллергии лечение 3 лет. Он помогает устранить первые симптомы аллергии. Не хочется жаловаться мне на этот препарат. Мне он лично помогает, а вот моей подруге, которая тоже страдает от аллергии, он не принес положительного результата. Поэтому, для того чтобы справиться с аллергией, она применяет сорбенты. А так препарат лично меня устраивает.

    Хороший препарат, который действительно устраняет первые симптомы заболевания. Мы с братом страдаем от сезонного ринита на цветение растений. Как только начинаются первые признаки аллергии, мы сразу же выпьем по одной таблетке. И все, аллергии как и не было. На второй день мы тоже выпиваем по одной таблетке, симптомы исчезают на один год. Лично нам нравится этот препарат.

    Анатолий Шарапов, Гусь-Хрустальный

    Хороший препарат, если бы не одно «но». Стоимость. Я, конечно, не фанатик, но дорогим препаратам не особо доверяю, сейчас столько побочных эффектов возникает от них. Я на свой страх и риск купил его – помог, и, как ни странно, даже не было побочных эффектов.

    31.08.2016 в 19:22

    Препарат действительно хорошо помогает при аллергии. Плюс заторможенности и сонливости не вызывает. Действие Цетиризина Тева я лично на себе испытала после того, как помыла голову новым шампунем. Должна сказать, что эффект после таблеток наступает довольно таки быстро, зуд проходит за считанные минутки.

    31.08.2016 в 09:31

    Аллергическая реакция у меня возникает на все полностью цитрусовые фрукты. А также, когда я меняю климатические пояса. А я очень люблю путешествовать по всему миру. Поэтому часто мне нужно принимать медицинские препараты — каждый день противоаллергические препараты. Перепробовала практически все такие средства от аллергии. Мой аллерголог посоветовал мне принимать Цетиризин. Очень хороший препарат, который качественный и стоит недорого. Использую только от компании Тева.

    24.08.2016 в 18:39

    Обычно с приходом осени у меня обостряются аллергические симптомы: высыпания в виде крапивницы, насморк, слезотечение, а поэтому противоаллергичские средства занимают достойное место в моей домашней аптечке. Одно из них — Цетиризин Тева, которое, как по мне, лучше всего и быстрее убирает эти симптомы. Раньше я принимала «Зодак», как написано в этой статье http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-allergii/tabletki-zodak-ekspress-instrukciya-po-primeneniyu.html. но после него у меня жутко болела голова и наступала сонливость, что для моего напряженного графика работы было уж никак не с руки. А вот Цетиризин никаких побочек у меня не вызывал, да и стоит значительно дешевле.

    Добавить комментарий Отменить ответ