Руководства, Инструкции, Бланки

хороший образец резюме на работу img-1

хороший образец резюме на работу

Рейтинг: 4.1/5.0 (1899 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать хорошее резюме? Где взять пример резюме

Как написать хорошее резюме?

Трудно переоценить значение хорошего резюме, особенно в наше время, когда конкуренция на рынке труда просто зашкаливает, а специалисты легко переходит из одной отрасли в другую. Почему же так важно написать грамотное резюме? Дело в том, что у руководителя или HR-менеджера весьма ограниченные временные рамки, за которые надо найти подходящего сотрудника. Если учесть, что собеседование занимает от 30 минут до 1,5 часов, а на просмотр резюме уходит в среднем полторы-две минуты, становиться понятно, почему так важно иметь хорошее резюме. Вы можете быть фантастическим сотрудником, очаровывать и околдовывать людей, приносить миллионы для компании. Но проблема в том, что изначально этого никто не знает, и. возможно – не узнает! Итак, как же написать такое резюме, чтоб вы сразу не попали в те 80% неудачников, до которых очередь даже не доходит?

Что такое резюме?

В первую очередь нужно понимать, что именно представляет собой резюме. По непонятной причине на рынке существую две крайности: одни считают, что достаточно указать свое имя и телефон, а так же 2-3 слова о себе (я такой весь хороший, умный и трудолюбивый, хочу много денег, берите меня срочно на работу), другие же, наоборот – расписывают на несколько листов с художественными оборотами о своей непростой жизни.


Оба варианта неправильны. Резюме – это краткая, правдивая и актуальная информация о ваших знаниях, умениях и опыте работы. Хочу обратить внимание на эти 3 аспекта, характеризующих информацию:


Краткость - вся информация должна быть тезисная, только самое необходимое. Не стоит писать, что в 1997 году я поступил в такой-то университет. Поступить было непросто, но я много учился и сделал это. Обучение проходило гладко, я часто получал стипендию и т.д. При желании, вас об этом могут спросить на собеседовании. А из резюме просто должно быть понятно, какой университет вы закончили, какую специальность получили, и если есть, отдельные заслуги. В отдельных случаях можно указать тему диплома, но только при условии, что она как-то связана потенциальной работой или проектом. Вообще, резюме должно помещаться на 1 страницу. При любых раскладах.


Правдивость - казалось бы, это очевидные вещи. Но не тут-то было. Уверен, если вы просматривали резюме, вы почти везде видели – уверенный пользователь компьютера и интернета, знание оргтехники, английский язык. На практике же, знание компьютера обычно ограничивается кнопками включения и выключения, интернет – зайти в социальные сети или почту. Про иностранные
языки вообще молчу. Не стоит писать то, чего нет. Во-первых, это очень легко проверить. Во вторых, если вдруг вас примут на работу, вам могут поручить это дело, которое вы совсем не знаете. И если основы работы с ПК и Интернетом можно довольно быстро изучить (только почему это не сделать ДО того, как писать), то вот если вам поручат провести переговоры с иностранцем, вы можете серьезно попасть. Не пишите то, чего нет.


Актуальность - еще одна не менее важная особенность – это важность информации для данной должности и ее актуальность. Ведь если вы устраиваетесь на работу бухгалтером, ваши знания в области мерчендайзинга (да еще и семи летней давности), мало заинтересуют потенциального работодателя. Об этом достаточно просто упомянуть.


Общий вид резюме может быть примерно таким:

Где взять образец хорошего резюме?

Так где же взять образец? все очень просто, об этом позаботились создатели офисных программ.

1. Если вы пользуетесь пакетом Microsoft Office (разумеется, купили лицензию), то там уже зашиты несколько симпатичных шаблонов резюме с разным оформлением. Для того, чтоб воспользоваться таким шаблоном, достаточно просто создать новый документ (но не через иконку на панели быстрого доступа, а именно Файл -> Создать и там уже будет выбор шаблона:

Если у вас более старая версия офиса, выглядит все немного иначе, но принцип такой же и искать там же. Уверен, разберетесь.
Если не подошел ни один из предложенных – можете закачать любой другой шаблон с сайта офиса (ссылка есть прямо в шаблонах). Но если вам уж лень искать, вот ссылка:
http://office.microsoft.com/ru-ru/templates

2. Если вы пользуетесь бесплатными программами, типа OpenOffice, здесь шаблон резюме не зашит в систему, но можно легко его по ссылке из программы ( для ленивых: http://templates.services.openoffice.org/ru/search/node/resume ).
Кстати, вы можете воспользоваться шаблонами и для офиса, т.к. они в формате doc с сайта микрософта).


3. Можно просто поискать в Google или Яндекс образец или шаблон резюме, но это не совсем корректно. Да и привязываться к чужому не очень хорошо.

Что должно быть в резюме?

Несмотря на многообразие шаблонов и форм, содержание всегда одинаковое и должно содержать 4 основных блока:


Информация о соискателе – Фамилия, Имя и Отчество (не обязательно, но желательно) – крупными буквами, чтоб сразу можно было увидеть имя (на собеседовании обращаются по имени, но не всегда помнят его, а так один взгляд и все). Возраст, а так же дата рождения (не всем хочется высчитывать сколько вам лет, если вы родились в 86 году), контактная информация (телефон желательно мобильный, e-mail обязательно), ICQ и Skype по желанию. Еще зависит от сферы деятельности, если например IT – то можно оставлять, а если нет – то нет. Семейное положение можно указать, а можно и нет, опять же зависит от ситуации.
Так же в этом блоке желательно указать цель получения должности: например получение уникального опыта, нужна работа на неполный день, хочется развиваться и т.д. Не стоит писать, что работаете ради денег, во-первых это итак очевидно, во-вторых, это не очень приятно слышать руководителю.


Образование - школу, конечно, тут указывать не стоит, а вот ПТУ, ВУЗ – обязательно. Полное название института, факультет, специальность. Как писал уже выше, если должность связана с вашей дипломной работой, или вы проходили практику в организации, близкой по духу с той, куда направляете резюме – укажите и это. Если связи никакой нет – не стоит указывать.
Если в это время у вас были какие-то заслуги (олимпиады, конференции ) можно это упомянуть, но особо не заострять внимание.
Отдельно можно выделить пункт Дополнительное образование – это различные курсы, дополнительные знания, которые вы получили.


Опыт работы (предыдущие места работы) – пишутся в обратном хронологическом порядке, т.е. самые свежие сверху, самые старые внизу. Указать следует периоды работы, полное название организации, занимаемая должность, должностные обязанности, а так же успехи, если их можно описать (была введена новая система учета товара, показатели продаж выросли на 15%).
Если в одной организации вы занимали разные должности, писать стоит как отдельные места работы.
Можно указывать причины ухода с работы, хотя и не обязательно. Но будьте уверены, что вопрос о причинах ухода будет одним из первых.


Дополнительная информация – в этом разделе можно дописать какие-то свои личные достижения, положительные качества, характеристики. Обычно, сюда включают такие разделы: знание языков (Английский: разговорный, немецкий: базовый), навыки и умения (офисные программы, Фотошоп, основы программирования), личные достижения (например, спортивные), а так же Личные качества (усердие, быстрая обучаемость, пунктуальность…) и т.д. Еще раз напоминаю, что данные должны быть правдивые.


Разделы могут быть переставлены местами, иначе названы, но все эти пункты быть должны обязательно.
Надеюсь, что эта статья поможет вам составить хорошее резюме, после просмотра которого вас захотят пригласить на собеседование (а именно это и есть основная цель данного документа).
позже, я напишу статью, где дам полезные советы для всех соискателей работы (как отправлять резюме, как себя вести и т.д.). Думаю, это будет интересно и полезно.

Похожие статьи:
  • Советы для трудоустройства Советы по трудоустройству За всю свою жизнь мне пришлось быть свидетелем большого числа собеседований при принятии на работу в разных…
  • И. Манн: Маркетинг на 100% Игорь Манн. Маркетинг на 100%. Как стать хорошим менеджером по маркетингу Книгу Игоря Манна «маркетинг на 100%» где только не…
  • Про увольнения Про увольнения с работы. В своей жизни, я побывал во всех вариантах потери работы: я увольнял, я увольнялся, меня увольняли,…
  • Коммерческое предложение Образец коммерческого предложения. В последнее время все чаще наши конкуренты стали обращаться к нам под видом клиентов с просьбой прислать…
  • Другие статьи

    Как создать резюме на работу: Пример образца резюме

    Как создать резюме на работу?

    Составление резюме – это непростая задача, но если все сделать правильно, вы сможете безо всяких проблем устроиться на хорошую должность. Это своеобразная визитная карточка, а также шанс занять желанную вакансию. Такой вид самопрезентации пользуется большой популярностью в развитых странах. Как создать резюме на работу мы расскажем в этой статье.

    Что такое резюме?


    Это описание профессиональных и личностных качеств, которое нужно использовать для поиска источника заработка. Если человек правильно изложит важные факты своей биографии, которые касаются его опыта, навыков и знаний, работодатель заинтересуется его личностью и обязательно пригласит на собеседование. Для того чтобы создать новое резюме на работу придется немало потрудиться. Его перечитывают всего лишь за 1–2 минуты. В связи с этим нужно сделать так, чтобы в коротком тексте уместилось все самое главное. Это визитная карточка, выделяющая вас из потока людей, которые хотят трудоустроиться на определенную должность.

    Структура документа

    Разберем на примере написания резюме. Оно состоит из нескольких частей, размещенных на 1-2 листах. Как правило, план составления резюме включает следующие этапы:

    Контактные данные:
    1. ФИО;
    2. Полный адрес, в том числе и индекс;
    3. Телефон;
    4. Адрес электронного почтового ящика.
    • Цель. Это необязательный пункт. В нем нужно описать, какую должность вы хотите занять, и почему вас привлекает именно эта вакансия;
    • Квалификация. Коротко опишите свои профессиональные навыки, знания и достижения, которые могут привлечь внимание работодателя;
    • Опыт работы. В первую очередь укажите компанию или предприятие, на котором вы работали в последнее время. Далее, следует перечислить все предыдущие виды деятельности в обратном порядке. Обычно работодателей интересует, чем вы занимались в течение 10 лет. Описывая свои достижения, не забывайте использовать такие глаголы, как сократил, повысил либо сэкономил;
    • Образование. Если вы окончили вуз или другое учебное заведение 5–10 лет назад, не следует уделять этому особого внимания. Но при этом, не забудьте упомянуть о курсах, семинарах, стажировках и другом дополнительном образовании.
    • Дополнительная информация. Если вы интересуетесь, как сделать хорошее резюме, напишите в нем о своих дополнительных навыках – знание иностранные языки, наличие водительского удостоверения, владение компьютером, а также хобби, в случае когда оно каким-то образом связано с будущей деятельностью.
    Что не следует упоминать в резюме?

    Итак, как правильно сделать резюме на работу? Чтобы работодатель обратил на вас внимание, не следует указывать в нем следующую информацию:

    1. Трудовую деятельность за все годы. Достаточно указать последние 2–3 рабочих места;
    2. Состояние здоровья и физические данные;
    3. Слабые стороны характера;
    4. Причины, в связи с которыми вы уволились с прежнего рабочего места;
    5. Рекомендательные письма.
    Говорим только правду

    Вы озадачены тем, как создать резюме для поиска работы? Его можно написать в произвольной форме, не используя шаблоны. При этом желательно акцентировать внимание на сильных сторонах характера. Прежде чем создать резюме без опыта работы, сначала определитесь со стилем написания текста. Все должно быть максимально четко и ясно, чтобы работодатель однозначно воспринял написанное.

    Не стоит игнорировать графу в резюме сильные и слабые стороны. Некоторые считают, что недостатки могут помешать им, устроиться на хорошее место. Перечислять сильные стороны еще труднее, поскольку работодатель может посчитать, что вы завышаете самооценку. Как бы там ни было, нужно писать о себе только правду. Ваш обман может открыться во время собеседования или на протяжении испытательного срока.

    Не бойтесь отмечать все свои недостатки и хорошие качества в резюме. Работодатель оценит вашу откровенность и, скорее всего, захочет пригласить на собеседование.

    Преимущества, которые исходят из недостатков:
    • Недоверчивость – это качество говорит о том, что перед заключением важной сделки вы несколько раз перепроверите всю информацию;
    • Самоуверенность. Люди, которые имеют такую черту характера, часто становятся лидерами и умело управляют людьми;
    • Медлительность. Неторопливый человек более скрупулезно выполняет все задания и обращает особое внимание на любые мелкие детали.
    Что писать, если нет опыта работы?

    В принципе в составлении резюме без опыта работы нет ничего сложного. Обычно этот вопрос интересует бывших студентов, которые хотят занять хорошую вакансию.

    Самое главное – это вспомнить все свои достижения во время учебы, курсы и кружки, которые вы посещали. Если вы имеете какие-то награды обязательно напишите о них в резюме.

    Как проверить резюме соискателя?

    Например, вы хотите открыть агентство недвижимости с чего начать – конечно же, с подбора персонала. Желательно подбирать для работы только опытных сотрудников. Но как проверить, что они имеют необходимый опыт? Обычно на проверку уходит много времени, а в наше время — это достаточно ценный ресурс. Независимо от того, сколько стоит открыть агентство недвижимости, в любом случае вы вкладываете в свое дело деньги. Первоначальные вложения быстро окупятся только в том случае, если вы сумеете подобрать квалифицированный персонал. Поэтому не упускайте из виду этот важный момент. Как вариант можете воспользоваться услугами аутсорсинговой организации. которая предоставляет персонал в аренду.

    Работодатель должен обязательно проверять соискателей, которые претендуют на руководящие должности. Это также касается сотрудников, которые будут иметь доступ к кодам, паролям и другой конфиденциальной информации.

    Для этого используют следующие способы:
    • Звонок на последнее место работы;
    • Проверка в социальных сетях;
    • Проверка в интернете.
    Иностранные компании

    Молодые специалисты часто задают вопрос, как правильно сделать резюме для работы в зарубежной компании? Даже если вы не владеете иностранным языком, обратитесь к специалистам, которые могут выполнить грамотный перевод. Информацию о своих трудовых качествах и достижениях следует отправлять потенциальному работодателю сразу на двух языках. В любом случае, резюме сначала прочитают в центральном офисе. Если вы сразу отправите свой вариант, переведенный на иностранный язык, сотрудники отдела кадров не станут терять время и сразу передадут его на согласование. Этот простой ход позволит вам без труда занять желанную вакансию.

    Видео по теме Видео по теме

    Общие советы

    Предлагаем несколько полезных советов, как писать резюме на работу, чтобы оно привлекло внимание работодателя:

    • Постарайтесь, чтобы вся информация поместилась на одном листе А4. Но если вы имеете какие-то специальные навыки, опишите их подробнее. Помните, что слишком длинный текст раздражает работодателей, поскольку прежде, чем нанять сотрудника, они рассматривают множество кандидатур;
    • Грамотно структурируйте текст, чтобы работодатель мог уловить его суть даже при беглом рассмотрении;
    • Не забудьте указать в резюме сильные стороны своей профессиональной деятельности и характера. Но при этом не делайте на них упор, поскольку будущий шеф может подумать, что вы занимаетесь самолюбованием;
    • Помните, что образец как правильно составить резюме – это надежный помощник для тех, кто хочет устроиться на хорошую работу, а также главное оружие любого соискателя;
    • Обратите внимание на то, чтобы текст был напечатан разборчивым крупным шрифтом. Не стоит писать его от руки;
    • Не пишите информацию, которая может вызвать негативную реакцию;
    • Попросите своих родственников или друзей прочитать резюме, чтобы выявить все стилистические или орфографические ошибки.
    Выводы

    Чтобы занять достойную должность, нужно немало потрудиться. Прежде чем обратиться к работодателю, поинтересуйтесь, как правильно сделать резюме. От этого во многом зависит ваше будущее, поэтому отнеситесь к этому делу ответственно и серьезно.

    Оцените статью - (10 проголосовало. Оценка: 4,90 из 5 )