Руководства, Инструкции, Бланки

договор купли продажи земли и дома образец 2015 img-1

договор купли продажи земли и дома образец 2015

Рейтинг: 4.5/5.0 (1877 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор купли-продажи земельного участка с домом образец

Договор купли-продажи дома с землей

Владелец дома с земельным участком может продать принадлежащие ему недвижимые объекты другому лицу по договору купли-продажи. Сделка в обязательном порядке документируется, договор пригодится для оформления права собственности покупателя.

Договор купли-продажи подписывается в трех экземплярах, при необходимости дополняется передаточным актом на участок земли и жилой дом, расположенный на данном земельном участке. Договор должен определять условия по передаче и оплате предмета договора, в роли которого выступает дом и земля.

В одном договоре купли-продажи можно прописать условия по продаже и жилого объекта, и земельного участка. Сторонами соглашения выступает продавец, владеющий указанными недвижимыми объектами на праве собственности, а также покупатель, желающий приобрести эти объекты.

Подписать договор может либо сам покупатель и продавец или их доверенные лица при наличии грамотно сформированной доверенности. Доверенности, выписывается физлицами, необходимо заверять в нотариальном порядке в отношении подписания договора, связанного с реализацией недвижимости.

Скачать образец договора купли-продажи дома с земельным участком можно по ссылке ниже.

Скачать другие образцы договора купли-продажи недвижимых объектов:

Как правильно оформить (условия и содержание)

Прежде, чем заключать договор о купле-продаже, покупателю нужно убедиться в том, что земля и дом действительно принадлежат продавцу, и имеется подтверждающий этот факт документ. Также нужно проверить наличие препятствий, мешающих продаже — наложение различного рода обременений, участие в судебных делах.

Если никаких препятствий для оформления сделки нет, то следует составить договор купли-продажи. Не обязательно прибегать к помощи юристов, если достаточно юридической грамотности для этого. Примерный образец соглашения представлен для бесплатного скачивания ниже.

В договоре купли-продажи прописывают существенные условия:

  • предмет договора — земля и дом (дается полное и подробное описания объектов с указанием их основных параметров, характеризующих их с различной стороны, для земли это адрес, площадь, категория, назначение, для дома это адрес, площадь, количество комнат, этажей), также приводятся реквизиты документов о праве собственности на недвижимые объекты;
  • цена предмета — стоимость дома и земельного участка, устанавливается по взаимной договоренности сторон (любые особенности оплаты нужно отразить в договорном соглашении — о сумме, сроках, способе оплаты, наличии предоплаты, задатка, отсрочки, рассрочки).

Прочие условия включаются в договор по усмотрению участников сделки, рекомендуется затронуть следующие моменты:

  • сроки приема-передачи;
  • необходимость оформления передаточного акта;
  • ответственность сторон, их обязательства и права;
  • непредвиденные обстоятельства и форс-мажор;
  • способы решения возможных споров и конфликтов;
  • иные моменты.

Подписывается договор обоими сторонами, после чего обоим нужно появиться в регистрирующем органе для перерегистрации права собственности на землю и дом.

Договор купли-продажи земельного участка с домом образец — скачать .

Другие статьи