Руководства, Инструкции, Бланки

образец договора купли продажи земельного участка скачать бесплатно img-1

образец договора купли продажи земельного участка скачать бесплатно

Рейтинг: 4.3/5.0 (1803 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор купли-продажи земельного участка 2016 года: образец бланка договора на покупку земли для бесплатного скачивания в Word, PDF

Primary Menu

Договор купли-продажи земельного участка 2016 года: скачайте образец бланка для заполнения в Word и PDF

Договор купли-продажи земельного участка – одна из разновидностей договора по соглашению о купле-продаже объекта недвижимости. При подписании этого документа одна из сторон (продавец) обязуется предоставить земельный участок с конкретными характеристиками, а вторая сторона (покупатель) обязуется принять этот участок и уплатить за него определенную денежную сумму.

Как заполнять договор купли-продажи земельного участка?

Форма договора на продажу земельного участка должна отвечать требованиям Гражданского кодекса России. В документе указываются следующие сведения:

  • Город и дата составления договора.
  • Данные продавца и покупателя (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации и проживания). Для юридических лиц – их реквизиты и данные о представляющем их интересы лице.
  • Предмет договора с описанием продаваемого участка (при наличии – дома): расположением, кадастровым номером, метражом и т. д.
  • Информация об оплате (сумма сделки, способ и реквизиты перечисления, порядок расчета с залогодержателем и т. д.).
  • Информация об обременениях объекта недвижимости.
  • Информация об обязательствах покупателя и продавца.
  • Прочие сведения, существенные для данной сделки.
  • Реквизиты сторон.

Договор продажи земельного участка с домом или без дома заверяется подписями продавца и покупателя и проходит государственную регистрацию. Нотариальное заверение документа осуществляется на добровольных началах и не является обязательным.

Передумали заморачиваться со скачкой шаблонов документов онлайн?

С сервисом КУБ вы можете сэкономить 29 минут на выставление документов без единой ошибки, и это далеко не всё. Получите КУБ — онлайн сервис по автоматизации выставления счетов и других
документов.

Образец бланка договора купли-продажи земельного участка 2016 года

Предлагаем бесплатно скачать образец бланка договора купли-продажи земельного участка, действующий в 2016 году:

  • Бланк договора купли-продажи земельного участка 2016 года в Word.
  • Бланк договора купли-продажи земельного участка 2016 года в PDF.

Хотите заполнять договоры купли-продажи земельных участков и другие документы в автоматическом режиме и сразу отсылать их заинтересованным стонам по e-mail? Начните использовать сервис КУБ.

Передумали заморачиваться со скачкой шаблонов документов онлайн?

С сервисом КУБ вы можете сэкономить 29 минут на выставление документов без единой ошибки, и это далеко не всё. Получите КУБ — онлайн сервис по автоматизации выставления счетов и других документов.

Footer Menu

Другие статьи

Договор купли-продажи земельного участка образец – скачать Договор купли-продажи земельного участка (Украина) – SmartDoc

Договор купли-продажи земельного участка
  • Подойдет тем, кто собирается продать или купить земельный участок.
  • Договор нужно удостоверить у нотариуса.
  • Для бесплатной передачи (дарения) земельного участка используйте договор дарения земельного участка .

Автор: Андрей Кравченко. ведущий юрист компании SmartDoc, адвокат

Понятие и предмет
Договор купли-продажи недвижимости - договор, по которому одна сторона передает или обязуется передать недвижимое имущество в собственность другой стороне за определенную денежную сумму.
Предметом договора купли-продажи в данном случае является земельный участок.

В связи с мораторием на продажу земель сельскохозяйственного назначения (земли товарного сельскохозяйственного производства и личного крестьянского хозяйства) данный вид земель не может быть предметом договора купли-продажи, но может быть предметом договора мены .

Заключить договор купли-продажи земельного участка могут физические лица, физические лица - предприниматели, юридические лица.

Лица, осуществляющие продажу и покупку земли, называются соответственно - Продавец и Покупатель.

Продавцом может выступать только собственник земельного участка, другое лицо может это сделать только с его нотариально удостоверенного разрешения (например, доверенность, договор поручения, комиссии).

Следует помнить, что купля-продажа по своей правовой природе является сделкой по распоряжению имуществом. В случае если участок - это общая собственность нескольких лиц, для ее продажи необходимо получить согласие всех совладельцев. Например, один из супругов должен получить согласие другого (супруга) на отчуждение (продажа) участка, принадлежащего им обоим.

Существенные условия договора (которые обязательно нужно включить)

  • название сторон (фамилия, имя и отчество гражданина, название юридического лица);
  • предмет сделки (земельный участок с определением места расположения, площади, целевого назначения, состава угодий, правового режима и т. п.);
  • документ, подтверждающий право собственности на земельный участок;
  • сведения об отсутствии запретов на отчуждение земельного участка;
  • сведения об отсутствии или наличии ограничений по использованию земельного участка по целевому назначению (залог, аренда, сервитуты и т. п.);
  • договорную цену;
  • права и обязанности сторон;
  • кадастровый номер земельного участка;
  • момент перехода права собственности на земельный участок.

В случае если договор купли-продажи земельного участка заключается между субъектами хозяйствования (физическими лицами - предпринимателями и/или юридическими лицами), в договоре должен указываться срок договора.

По договоренности между сторонами здание может передаваться Продавцом Покупателю как при заключении договора купли-продажи, так и в будущем с определением конкретного срока или указанием календарной даты.

Форма договора
Договор купли-продажи земельного участка оформляется в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Право собственности, которое возникает по договору, регистрируется Госземагентством в Государственном земельном кадастре.

Нормы права
Отношения, возникающие по договору купли-продажи недвижимого имущества, регулируются Гражданским кодексом Украины, а также:

  • Земельным кодексом Украины;
  • если сторонами договора являются юридические лица или физические лица - предприниматели — Хозяйственным кодексом Украины.


Заключение договора
Договор считается заключенным с момента его подписания, если в нем прописаны все существенные условия (см. "Существенные условия договора"), и действует с момента и действует с момента нотариального заверения.

Изменение и расторжение договора
Изменение договора купли-продажи недвижимого имущества или его расторжение осуществляется по согласию сторон путем заключения дополнительного соглашения к договору. Оно должно быть заключено письменно и заверено у нотариуса.

Составить договор под себя • 48.00 грн.

Ответьте на простые вопросы

До 50% экономии, покупая пакет